BT 1 Header Bar
Устроитель ведущих выставок Балтии

Крупнейшая и важнейшая отраслевая выставка в Балтии!

28 – 30 ноября Рига, Латвия

Внушительными денежными премиями на выставке “Tech Industry 2023” наградят лучшие студенческие инновации!

30 ноября на крупнейшей в Балтии выставке металлообработки и машиностроения “Tech Industry 2023” на Кипсале инкубатор бизнеса Института транспорта и связи “iDEAHUB” проведет финальное мероприятие, где 13 молодежных команд презентуют инновационные проекты своих стартапов. Три студенческие команды, получившие высшие оценки, разделят призовой фонд в размере 8000 евро!

“В проекте “iDEAHUB” студенты стремятся практически решить технические проблемы и усмотреть в них бизнес-потенциал, что существенно меняет мотивацию к обучению, смысл и применение полученных знаний”, подчеркивает руководитель “iDEAHUB” Янис Волбертс.

Инкубатор бизнеса “iDEAHUB”, где молодые люди разрабатывают инновационные решения актуальных для общества, среды и бизнеса проблем, реализуется в рамках проекта Европейского фонда регионального развития “Инновационные гранты студентам Института транспорта и связи” (№ 1.1.1.3/21/A/006) и одновременно направлен на актуальный подход к образованию и поддержку перспективных идей молодежи.

“Привлекая молодежь к развитию инноваций, мы создаем цепь ценностей и предоставляем студентам возможность углубленно понять современные вызовы и проблемы, находить решения в сотрудничестве с отраслевыми экспертами и, разумеется, создавать продукты для улучшения качества жизни общества”, комментирует заведующий Отделом администрации исследований Института транспорта и связи Владимир Петров.

Институт транспорта и связи приглашает всех желающих на выставку “Tech Industry 2023”, где 30 ноября с 11.00 до 13.00 в конференц-зале № 3 состоятся презентации проектов “iDEAHUB”.

Посетителям будут представлены следующие проекты:

• напечатанные на 3D-принтере вазоны для растений с функцией автоматического полива;
• приложение для отслеживания общественного транспорта и суммарного пассажиропотока;
• мобильное приложение для организаторов мероприятий по дог-фрисби;
• проект смарт-электроэнергии: гидротурбина с регулируемыми лопатками и пр.

Награждение трех лучших инновационных проектов состоится сразу же после церемонии открытия выставки “Tech Industry 2023” – 30 ноября в 13.30 в холле № 2. Их авторам будут вручены внушительные денежные премии – 5000, 3000 и 1000 евро.

“Идея “iDEAHUB”, на мой взгляд, предоставляет молодых людям, делающим первые шаги в науке и инновациях, прекрасную возможность получить практический опыт реализации проектов. Проверить свои способности, столкнуться с реальными жизненными вызовами и в безопасной среде с относительно минимальными рисками наработать опыт, позволяющий избежать ошибок в будущем, при работе над более крупными проектами с большими инвестициями и рисками. Фантастический формат работы. Желаю успеха всем участникам”, – отмечает учредитель и партнер “3Dskenesana.lv”, член жюри “iDEAHUB” Рейнис Точеловскис.

Проект “iDEAHUB” выделил на развитие инновационных идей финансирование до 11 000 евро, при этом каждый его участник на протяжении шести месяцев получал стипендию. Студенты посещали различные семинары и мастерские и одновременно боролись за главные денежные премии.

“Проект “iDEAHUB” придал молодым людям позитивный стимул и мотивацию в дополнение к учебному процессу участвовать и в исследовательской работе, направленной на применение полученных знаний в разработке новых продуктов и решений. Его участники получили ценный опыт сотрудничества со студентами других специальностей, научились думать не только о технических решениях, но и об их экономической обоснованности. Разработка прототипов для решения различных проблем реальной жизни дает молодежи отличную возможность учиться на деле. Иногда поставленные цели были слишком амбициозны и трудно достижимы, но такие ситуации тоже дают ценный опыт и, надеюсь, дополнительный стимул к дальнейшей работе”, подчеркивает председатель правления Ассоциации машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности (MASOC) Томс Гринфелдс.

Мероприятие организует Институт транспорта и связи (TSI) в сотрудничестве в Латвийским технологическим центром и Европейской сетью поддержки бизнеса в Латвии.

Крупнейшая в Балтии выставка металлообработки и машиностроения
С 30 ноября по 2 декабря на Кипсале пройдет международная выставка машиностроения, металлообработки, автоматизации, электроники и новых технологий “Tech Industry 2023”, где новейшее оборудование, инструменты и технологии продемонстрируют производители со всего мира. В “Tech Industry 2023” примут участие более 250 предприятий из Латвии, Литвы, Эстонии, Чехии, Дании, Норвегии, Польши, Италии, Франции, Австрии, Словении, Финляндии, Испании, Швейцарии, Украины, Венгрии, Китая, Германии, Швеции и других стран. Промышленность Латвии, Чехии и Финляндии будет представлена в экспозиции национальными совместными стендами. “Tech Industry” проводит Организатор международных выставок - компания ВТ 1 в сотрудничестве с MASOC. Подробнее: www.techindustry.lv

Image Image Image